Различия между капсульной и картриджной СНПЧ

СНПЧ-капсульная

Существует два варианта установки снпч на принтеры со встроенной печатающей головкой (преимущественно это принтеры Epson, но есть и модели Canon, HP) — картриджная и капсульная.

У каждой из этих систем есть слабые и сильные стороны, о которых коротко поговорим.

Капсульные СНПЧ менее распространены, частично из-за более высокой цены, но в основном из-за переполнения рынка дешевыми китайскими картриджными системами. Многие люди просто не знают, что существует альтернатива картриджным СНПЧ. Капсульные СНПЧ обладают массой преимуществ. Благодаря электронному блоку, который устанавливается в принтер вместо отдельных картриджных чипов, обнуляется не отдельный цвет, после чего происходит прокачка чернил, а обнуляются сразу все цвета. Это многократно сокращает количество автоматических очисток, что в свою очередь экономит вам чернила и время, плюс абсорбер (впитывающая прокладка) вашего принтера будет переполняться гораздо реже.

На всех новых СНПЧ основанных на перезаправляемых картриджах, также есть электронный блок, но у подавляющего большинства производителей, электронный блок обнуляет только один цвет за раз, что не отличается от поведения системы на раздельных чипах.

Главный плюс капсульной системы, максимально простая конструкция капсульного патрона, которая гарантирует надежное соединение и герметичность. Вероятность завоздушивания печатающей головки вашего принтера на капсульной СНПЧ, крайне мала и стремится к нулю. Устройство картриджа сложнее, он оснащён системой клапанов и переходных камер. Часто, со временем, в нижнем отверстии с клапаном, через которое чернила поступают в штуцер головки, теряется герметичность и воздух начинает попадать в печатающую головку. После попадания воздуха в головку, принтер начинает печатать с горизонтальными полосами.

Процесс установки СНПЧ картриджного типа немного проще установки капсульной системы. К плюсам картриджной системы также можно отнести низкую цену, но к сожалению это часто нивелируется низким качеством.

Капсульная

Картриджная

Надежность

+

Цена

+

Качество

+

Быстрое обнуление

+

 

2 комментария для “Различия между капсульной и картриджной СНПЧ

  • Простому покупателю, который задаётся вопросом различий между двумя типами СНПЧ, предпочтительнее выбрать картриджную. Капсульное решение подходит для тех, кто готов разбираться в механике принтера или уже имеет огромный опыт использования альтернативных расходников, а также хочет сэкономить на покупке.

    • При установке любого типа снпч желательно понимать принципы ее работы, но можно обойтись и без этого — просто соблюдать инструкции по установке и эксплуатации. Разбираться в механике принтера вовсе не обязательно, а вот большой опыт использования расходников даст понять насколько удобней капсульная система.

Обсуждение закрыто.